Почему пассивация нержавеющей стали необходима?

Процесс пассивации возвращает нержавеющую сталь или другие металлы обратно к своим первоначальным спецификациям, удаляя ненужные вкрапления и масла с поверхности.

При механической обработки детали из нержавеющих стали:

01 img

Различные частицы могут проникать в поверхность основного металла, ослабляя его устойчивость к коррозии и делая деталь более восприимчивой к факторам окружающей среды

02 img

Искры, грязь и другие частицы и остатки, такие как свободное железо, смазка и обрабатывающие масла, влияют на прочность естественной поверхности и могут проникать в поверхность в процессе обработки

Своевременная пассивация помогает эти последствия предотвратить, улучшает и очищает поверхность детали. Восстановленная поверхность действует как защитное покрытие для таких факторов окружающей среды, как воздух, вода и другие экстремальные условия. Важно отметить, что пассивация не меняет внешний вид основного металла.

Преимущества пассивации:

img
01

Улучшенное сопротивление коррозии

img
02

Равномерное сглаживание

img
03

Удаление заусенцев

img
04

Чистота

img
05

Долгий срок службы изделий

Пассивация остается важным этапом в максимизации коррозионной стойкости деталей и компонентов из нержавеющей стали. Процесс позволяет существенно увеличить срок эксплуатации деталей.

Неправильно выполненная пассивация
может фактически вызвать коррозию

Пассивация — это метод позволяющий максимизировать присущую коррозионную стойкость нержавеющего сплава, из которого изготовлена заготовка. Нет универсального способа относительно точной механики работы пассивации.

Но несомненно, что на поверхности пассивной нержавеющей стали присутствует защитная оксидная пленка. Эта невидимая пленка считается чрезвычайно тонкой, толщиной менее 0,0000001 дюйма, что составляет около 1/100 000 толщины человеческого волоса!

Как может быть перенесена грязь и частицы железа на поверхность деталей:

Железо может быть стерто с режущего инструмента и перенесено на поверхность заготовки

Иногда коррозия возникает из-за повреждения самой детали

В первом случае это фактически коррозия стали из инструмента, а не основного металла. Несмотря на то, что металл может выглядеть блестящим в условиях механической обработки, невидимые частицы свободного железа могут привести к ржавлению на поверхности после воздействия воздуха.

Проблемой могут быть и открытые сульфиды.Они исходят от добавления серы к нержавеющим сталям для улучшения обрабатываемости. Если деталь не будет правильно пассивирована, сульфиды могут выступать в качестве центров инициации для коррозии на поверхности продукта.

Во всех случаях требуется пассивация, чтобы максимизировать естественную коррозионную стойкость нержавеющей стали. Она поможет удалить поверхностное загрязнение, такие как частицы железосодержащей цельной грязи и частиц железа из режущих инструментов, которые могут образовывать ржавчину или действовать как места инициации для коррозии. Пассивация также может удалять сульфиды, открытые на поверхности нержавеющих сплавов без механической обработки.

Для получения максимальную коррозионную стойкость лучше проводить двухступенчатую процедуру:

01

Чистка, (обезжиривание, травление), но в некоторых случаях не выполняемая процедура

img
02

Кислотная ванна или пассивирующая обработка

img

Для этого идеально подойдет гель для травления INOX D/GEL SUPER PLUS SPRAY и пассиватор FUTUR PASS ADF GEL. Два средства в комплексе отлично подходят для работы на больших площадях и обеспечивают коррозионную стойкость ко всем внешним факторам.

Подобрать химию

Вас может заинтересовать

ico
ООО «Сурфокс» 121170, Москва, Кутузовский проспект 36, стр. 10,
офис 310, 320
+7 (495) 003-03-83