Как защитить сварные швы от коррозии: советы технолога FORSTEX

Всем известно, что сварка – наиболее быстрый, удобный и надежный способ соединить между собой две металлические конструкции.

Но! Мало кто догадывается, что соединительным швам тоже нужна защита.

Сварочные швы всегда ржавеют и портятся быстрее основного металла. Осмотрев конструкцию, которая была сделана накануне, вы заметите первые изменения. Коррозия возникает на соединениях, созданных любым методом сварки (MMA, TIG, MIG) и не зависит от аппарата и его цены.

Точка соединения двух металлических конструкций являются тем самым слабым звеном, от которого зависит срок эксплуатации оборудования в целом.

Образование ржавчины на швах
обусловлено следующими причинами:

img
01

Нагрев металла до температуры 2000-3000 градусов содействует выгоранию легирующих элементов в шве, поэтому стык быстрее окисляется, чем окружающая поверхность

img
02

Сварочный шов, хоть и прочный на вид, имеет внутри микропоры и трещины, через которые кислород активнее проникает внутрь и окисляет металл.

img
03

Некоторые швы становятся «гальванической парой», которые заведомо будут ржаветь.

img
04

Остатки флюсов и других химических веществ на поверхности шва взаимодействуют с влагой, запуская коррозию.

img
05

При ведении шва в состав сварочной ванны проникают оксиды (эндогенные неметаллические включения), провоцирующие коррозию.

Для того, чтобы предотвратить образование коррозии на изделиях, необходимо проводить своевременную защиту швов. Причем лучше это делать сразу после окончания работ, тем самым предотвратив разрушение металла. Наиболее простой способ защиты всех видов сварных соединений — применение сварочной химии. Это специальные средства, наносимые на швы после сварки, которые надежно защищают металл от ржавчины. Их можно использовать на любой поверхности (горизонтальной, вертикальной, потолочной).

FORSTEX предлагает широкий ассортимент таких средств:

Травильные ванны

Пасты

Гели

img
img

Травильная ванна используется для небольших и средних деталей. Изделия полностью опускаются в ванну с травильным раствором. Травление и пассивация осуществляются на всей поверхности металла.

Травильная паста INOX представляет собой очень вязкое, т.е. не текущее средства для травления. Она в основном используются для очистки и травления сварных швов, удаления оксидов, шлака и окалины с околошовной зоны. Нанесение осуществляется при помощи специальной кислотостойкой кисти. Затем травильную пасту тщательно смывают водой во избежание дальнейших химических реакций.

img
img

При работе с крупногабаритными изделиями используются более удобные составы для травления в форме гель-спреев. Гель-спрей для травления применяются для обработки поверхности изделий, которые должны обрабатываться только снаружи, а также те, которые нельзя транспортировать и нужно провести обработку на месте. Травильные гель-спреи наносятся посредством распыления на обрабатываемую поверхность. Гели являются жидкими и могут распыляться на большие поверхности обрабатываемых деталей. Благодаря своей высокой вязкости они буквально прилипают к поверхности металла и, таким образом, осуществляется эффект травления. Спреи и пасты для защиты швов могут наносить даже новички. Удобство работы во всех пространственных положениях с большими и малыми конструкциями делает их лучшим способом защиты от ржавчины.

Подобрать химию

Результат до и после:

Травильные ванны

img img

Травильная паста INOX

img img

Гель-спрей для травления

img img

Для полной технологии травления FORSTEX предлагает широкий ассортимент средств для обработки металла в разных эксплуатационных условиях.

Подобрать химию

Вас может заинтересовать

ico
ООО «Сурфокс» 121170, Москва, Кутузовский проспект 36, стр. 10,
офис 310, 320
+7 (495) 003-03-83